Full Details for Lot 225

Auction 850, Lot # 225

IGNACIO ITURRIA
(Montevideo, Uruguay, 1949 - )

Sin título
Firmado y fechado 94
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
"A mí la pintura me entusiasma siempre. Para mí levantarme y saber que tengo una tela en blanco y que arranca el día es toda una ilusión, es como que podés empezar de vuelta. Esa es una de las cosas que más me gusta de esto, esa posibilidad de rectificación y que cada día parezca como si fuera un domingo o una fiesta o tu cumpleaños". Ignacio Iturria.
Fuentes consultadas: SALLÉ ONETTO, Andrea. "Ignacio Iturria: pinceladas de interioridad". Uruguay. El Observador, sección Seisgrados, 22 de julio de 2014.
61.5 x 71 cm

USD $13,160-$18,420
Estimado $ 250,000-350,000